Лидер кущевской банды, подозреваемой в убийстве 12 человек, начал сотрудничать со следствием
В категориях: Трудные места
В частности, по данным СКП, признания Цапка уже помогли правоохранительным органам раскрыть пять тяжких и особо тяжких преступлений, совершенных с начала 2000-х годов в станице Кущевская. Так, были раскрыты одно разбойное нападение и четыре убийства, в том числе главы администрации Кущевского района Бориса Москвича, расстрелянного в 2002 году.
Напомним, по делу об убийстве Москвича
По данным Life News, также Цапок признался, что убийство фермера Богачева и его сына Романа в 2003 году совершили Андрей Быков и Виталий Иванов. Кущевского фермера Смольникова, по словам лидера ОПГ, убили Владимир Алексеев, Игорь Черных и Виталий Иванов. Кроме того, Цапок рассказал, что Алексеев и Сергей Карпенко расстреляли машину ростовского бизнесмена Сергея Бегиджанова. Лидер ОПГ также заявил, что Алексеев, Черных и Карпенко ограбили женщину на полмиллиона рублей, искалечив ее шампурами. Рассказывая о преступлениях своих сообщников, Цапок упорно выгораживает себя, отметил источник.
По словам следователей, в Краснодарском СИЗО заметно изменилось и поведение Сергея Цапка. Ранее в изолятор вызывали медиков, так как Цапок вел себя неадекватно. По некоторым данным, он симулировал нервные срывы. Теперь же лидер преступной группировки меньше жалуется на память, практически перестал кричать и возмущаться, отмечают в СКП.
Убийство, в котором подозревают банду Цапка, произошло в станице Кущевской в ночь на 5 ноября в доме фермера Сервера Аметова. Тогда были зверски убиты 12 человек, в том числе четверо детей в возрасте от девяти месяцев до 14 лет. Пока арестованы девять подозреваемых в причастности к убийству: братья Алексей и Евгений Гуровы, Игорь Майданюк, Вячеслав Скачедуб, подозреваемые в организации убийства Сергей Цапок и Сергей Цеповяз, Андрей Быков и Сергей Карпенко, а также активный участник преступления Игорь Черных. В международный розыск объявлены еще двое членов банды - Владимир Алексеев и Вячеслав Рябцев.
Как сообщили в СКП, в СИЗО Краснодара также переведен кущевский
Массовое убийство и другие преступления в Кущевской расследует большая группа следователей Следственного комитета и сотрудники правоохранительных органов. Они проводят встречи с местными жителями. К настоящему времени по результатам поданных жалоб возобновлено производство по 12 уголовным делам, ранее нерасследованных местной милицией.
Добавьте свой комментарий