Время жить и время умирать – но с надеждой
В категориях: Спаси и сохрани

Николай ВОДНЕВСКИЙ
По-разному живут на свете люди, по-разному умирают.
Русские писатели - классики Чехов, Тургенев, Толстой посвятили этой теме психологические рассказы.
В 1887 году, 15 февраля, на балу танцевал в вышитой рубашке знаменитый композитор Бородин. Он шутил, веселился и... упал навзничь мертвым.
В 1938 году в Париже тяжело и мучительно умирал Шаляпин. Три раза ему делали вливание крови. Перед тем как впасть в забвение он несколько раз повторял: "Боже, почему я должен умереть?".
В 1957 году на главной железнодорожной станции в Нью-Йорке мирно и тихо, с Библией в руках отошел в вечность известный евангельский деятель, профессор И. В. Непраш. Днем раньше он проповедовал о Втором Пришествии Христа. В своей жизни он много путешествовал как благовестник. Господь отозвал его в пути.
Почему по-разному умирают люди? Потому что люди живут по-разному. Кто живет праведно, тот и умирает праведно.
В конце 12-го века в итальянском городке Ассизы жил богатый человек по имени Франциск. Он услышал евангельскую весть о спасении через Христа и понял, что радость жизни - не в деньгах, что в богатстве сокрыта злая жестокая сила, которая уродует душу, делает людей врагами, возбуждает у них ненависть, ведет ко злу. Франциск Ассизский роздал свое богатство нищим, оставив себе одного осла. Одни считали его свихнувшимся. Другие - обездоленные, несчастные - приходили к нему за утешением и находили его. Добрая слава о Франциске Ассизском распространилась по всей Италии. Случилось так, что неожиданно заболел глава католической церкви. Он чувствовал приближение смерти, душевно мучился, метался, не находил покоя. Кардиналы конфузились и не знали, чем утешить папу. Ничего не оставалось делать, как послать за "святым дурачком" Франциском. (Так называли его монахи). Его привели в блестящие покои папы. Он одним движением руки сбросил шитое золотом покрывало, которым был накрыт папа и, накрыв его своим ветхим, выношенным сюртучком, повелительно сказал:
- Теперь забудь, что ты папа! Ты - грешник! А грешнику нужно покаяние. Тогда и смерть не будет страшна.
Никто не знает, покаялся ли папа? Обыкновенно, кто откладывает свое покаяние на 10 часов вечера, тот умирает в 9.
Только примирившись с Богом можно надеяться на радостную вечность. Поэтому нет для человека ничего дороже, как мир Божий в сердце. Вот почему Писание говорит: "Примиритесь с Богом" (2 Кор. 5:20).
Христос приходил в этот мир с той целью, чтобы примирить человека с Богом (Еф. 2:16), брата с братом, соседа с соседом. Посредством Христа, Его Жертвы, каждый грешник может и должен примириться с Богом (Кол. 1:20-22). Христос дал нам Слово примирения и это Слово возвещается людям около 2 тыс. лет. Тому, кто примет это слово в свое сердце, смерть не будет страшна.
Как же примириться с Богом? Очень просто: признать себя грешником и обратиться к Нему в личной молитве за прощением. Приходящего Он прощает.
Время не остановится,
Как ни проси, душа.
К вечности приготовиться
Нужно бы не спеша.
Все промелькнет зарницею:
Горе, богатство, почет...
Судьям, поэтам и рыцарям -
Всем предстоит отчет.
Короткие проповеди разных проповедников! Издательство "Светильник", ОРА Интернешнл, г. Мариуполь, 1994 г.
Добавьте свой комментарий