Между креационизмом и теорией эволюции: возраст Вселенной и происхождение человека
В категориях: Политика, экономика, технология

Сегодня не прекращается борьба между креационизмом и научными теориями происхождения вселенной и человека. В дискуссиях участвуют представители множества концепций и учений. К главным среди них можно отнести: младоземельный креационизм (МЗК), теорию разрыва (ТР), староземельный (прогрессивный) креационизм (СЗК), теорию разумного замысла (РЗ), концепцию теистической эволюции (ТЭ) и теорию естественной (натуралистической) эволюции (НЭ)
1. Возраст Вселенной
Младоземельный креационизм (МЗК): 6–10 тысяч лет
Теория разрыва (ТР): миллиарды лет
Староземельный (прогрессивный) креационизм (СЗК): 13–15 миллиардов лет
Разумный замысел (РЗ): РЗ не рассматривает данный вопрос.
Теистическая эволюция (ТЭ): 13–15 миллиардов лет
Натуралистическая эволюция (НЭ): 13–15 миллиардов лет
2. Возраст Земли
Младоземельный креационизм (МЗК): 6–10 тысяч лет
Теория разрыва (ТР): Земля до Быт. 1:3 – миллиарды лет. Земля, после Быт. 1:3 – несколько тысяч лет
Староземельный (прогрессивный) креационизм (СЗК): 4.5 миллиарда лет
Разумный замысел (РЗ): РЗ не рассматривает данный вопрос.
Теистическая эволюция (ТЭ): 4.5 миллиарда лет
Натуралистическая эволюция (НЭ): 4.5 миллиарда лет
3. Происхождение человека
Младоземельный креационизм (МЗК): Бог образовал человека из праха земного в шестой день. Библейский Адам был первым человеком, он был сотворен по образу Божьему и имел полностью развитые душу, разум и тело.
Теория разрыва (ТР): Хотя во время первого творения существовало что-то подобное людям, сотворение первого «Адама» произошло во время повторного творения.
Староземельный (прогрессивный) креационизм (СЗК): Современный человек появился 10-100 тысяч лет назад. В это время человек был сотворен по образу Божьему с душой, которая, возможно, была помещена в предшественника человека, вероятно, библейского Адама.
Разумный замысел (РЗ): РЗ не рассматривает данный вопрос.
Теистическая эволюция (ТЭ): Современный человек развился 50-200 тысяч лет назад. Бог поместил душу в предшественника человека и так «сотворил» первого человека. Реальность библейского «Адама» сомнительна.
Натуралистическая эволюция (НЭ): Современный человек развился 50-200 тысяч лет назад.
4. Точка зрения на толкование Бытие 1:1, 2 «В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою».
Младоземельный креационизм (МЗК): Буквальное толкование.
Теория разрыва (ТР): Буквальное толкование, кроме Быт. 1:2, которое толкуется фигурально, что допускает неопределенный период хаоса и разрушения.
Староземельный (прогрессивный) креационизм (СЗК): Буквальное толкование тех деталей текста, которые не противоречат науке. Остальное толкуется фигурально.
Разумный замысел (РЗ): РЗ не рассматривает данный вопрос.
Теистическая эволюция (ТЭ): Толкуется как миф
Натуралистическая эволюция (НЭ): Отвергается как миф
propovedi.ru
Добавьте свой комментарий