Новая жизнь и новый образ жизни, которые дает нам Бог
В категориях: Трудные места

Рим. 6:1—7:6
Джек Кухащек
Тайные соблазны, настойчивые побуждения, страстные желания. У греха немало методов, чтобы увлечь нас. И вот наш разум посещает навязчивая мысль, в которой мы не осмеливаемся признаться даже себе: «Пусть я поддамся соблазну — я всегда могу получить прощение». Звучит знакомо? Подобное мышление может стать оправданием безнравственных поступков. Но оно выдает глубокое непонимание милости Божией в нашей жизни. В Рим.6:1—7:6 Павел объясняет, почему намерение «грешить, чтобы умножилась благодать» неприемлемо для христиан.
1. Когда вы стали христианином, были ли перемены в вашей жизни драматичными, постепенными или же они прошли незаметно?
2. Прочитайте Рим.6:1-14. В каком смысле наше крещение явилось одновременно погребением и воскресением (ст.1-4)?
3. Определение «ветхозаветный человек» относится ко всему, чем мы были до уверования. Когда наш «ветхий человек» был распят со Христом, почему грех утратил свою силу (ст.5-7)?
4. Если с крещением грех стал бессилен и мы освобождены от греха, тогда почему же мы все еще грешим?
5. Грех правит человеком до смерти. Как Христос освободил нас от этой тирании (ст.8-11)?
6. Что означают слова «почитайте себя мертвыми для греха, живыми для Бога» (ст.11)?
7. Как должна измениться наша жизнь от осознания того, что грех больше не властен над нами (ст.12-14)?
8. Прочитайте Рим.6:15-23. Павел сравнивает и нашу старую, и новую жизнь с рабством. Почему эта аналогия подходит для обоих случаев (ст.15-18)?
9. Чем отличается наше рабство Богу от нашего рабства греху?
10. Прочитайте Рим.7:1-6. Как принцип «Закон имеет власть над человеком, пока он жив» раскрывается по отношению к браку (ст.1-3)?
Как применить это к нашим отношениям с законом и со Христом (ст.4-6)?
11. В 6:1—7:6 Павел использует примеры крещения, рабства и брака, чтобы раскрыть различия между нашей старой и новой жизнью. Какие общие мысли подчеркнуты во всех этих примерах?
12. Какие надежды и ободрение дает нам Павел в нашей борьбе против греха?
Кухащек, Джек. Послание к Римлянам. Обновление во Христе. — М.: ССХ, 1992. — 64 с. ISBN 0 86201 590 1
Добавьте свой комментарий